Тюмень и Екатеринбург: предпочтения покупателей

21 июля 2014 г. (просмотров: 722)

Специалистами двух известных девелоперских компаний был проведен анализ на спрос, предпочтения и портрет покупателей недвижимости в строящихся домах двух крупнейших городов Урала – Тюмени и Екатеринбурга. Как выяснилось, предпочтения жителей этих городов значительно различаются. К примеру, в Тюмени среднестатистический житель финансово обеспечен, а вот в Екатеринбурге чаще всего квартиры приобретаются в кредит.

Рынки недвижимости различных субъектов России отличаются не только от рынка Москвы, но и между собой. При сравнении рынка недвижимости Тюмени и Екатеринбурга также выяснилось, что помимо социального статуса, по-разному происходит и сам процесс приобретения недвижимого имущества.

В Екатеринбурге использование ипотеки при покупке квартиры на первичном рынке недвижимости значительно выше, чем в Тюмени. Если в первом городе к кредитам прибегают 61 процент покупателей, то в Тюмени данный показатель составляет всего 27 процентов. Жители Тюмени отдают предпочтение рассрочке. А вот выплата полной стоимости квартиры составляет одинаковое число – 15 процентов в обоих городах.

При покупке квартиры в ипотеку жители обоих городов отдают свое предпочтение Сбербанку РФ – 65 процентов в Екатеринбурге и 52 процента в Тюмени. Второе место по числу выдаваемых кредитных займов занимает Газпромбанк – в Тюмени, а в Екатеринбурге – ВТБ24.

Заметны расхождения и в доходах покупателей недвижимости. В Екатеринбурге большая часть покупателей имеет средний доход на семью от 40 до 70 тысяч рублей в месяц. В Тюменской области основная часть покупателей имеет доход до 100 тысяч рублей.

Из-за различного уровня доходов различаются и запросы самих клиентов. В Екатеринбурге основной спрос приходится на однокомнатные квартиры, А вот в Тюмени большим спросом пользуются двухкомнатные квартиры, спрос на них составляет 48 процентов. На втором месте по спросу стоят квартиры с тремя и более комнатами (26 процентов).

Комментарии:
Добавить