Покупаем земельный участок

11 марта 2014 г. (просмотров: 806)

Приобретение участка земли считается непростым делом. При такой покупке покупателя ожидает множество подводных камней на различных этапах сделки. Рассмотрим самые распространенные ошибки и возможность их избежать.

Приступая к покупке земельного участка, люди часто акцентируют свое внимание на таких моментах как удаленность от города, рельеф местности, оснащенность различной инфраструктурой. Вкусовые предпочтения в этом плане весьма индивидуальны.

Выбирая участок следует спрогнозировать, как можно изменится дорожная и транспортная ситуация в районе через лет так пять. Примером может служить строительство рядом с поселком крупного проекта, а это может привести к увеличению нагрузки на дорожные сети, а это в свою очередь приведет к образованию заторов на дорогах.

Также большой риск сопровождает покупку дома, расположенного рядом с местом ожидаемого строительства автомагистрали. Безусловно, добраться до дома станет проще, но возможно и такая ситуация, что линия дороги сместится в сторону купленного дома.

Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуется тщательно ознакомиться с генеральным планом строящегося поселка.

Так же при покупке дома необходимо выяснить разрешено ли использование покупаемого участка, а также его категория. Для этого вам необходимо обратиться к продавцу участка с просьбой предоставить необходимый документ, а именно свидетельство о праве собственности. Именно там указаны все необходимые данные по участку.

Немаловажным моментом при покупке участка считаются инженерные сети. Если участок покупается в сегменте вторичного жилья, то обычно с газом и электричеством проблем не бывает. Иначе обстоит ситуация, если приобретаемый участок находится в сегменте первичного жилья. Там могут произойти ситуации, когда продавец дает лишь обещания о проведении инженерных сетей.

Комментарии:
Добавить