Оформление недвижимости без сбора лишней документации

31 августа 2014 г. (просмотров: 802)

Комиссия правительства, занимающаяся законопроектами на днях одобрила проект, направленный на ускорение и облегчение проведения всех операций с недвижимостью для ее собственников, которыми могут быть как физические, так и юридические лица.

Документ был подготовлен министерством экономического развития, в рамках  так называемой «дорожной карты» по улучшению услуг регистрации права на недвижимое имущество и совершения сделок с ним. Законодательство, действующее на данное время, предусматривает то, что россияне, которые обращаются к нотариусам, в банки или страхование компании, должные лично получать нужные сведения из Госреестра и государственного кадастра недвижимости.

С начала действия нового закона, перечисленные организации не смогут требовать от клиентов данные сведения. Все необходимые данные для совершения сделки нотариусы и иные организации должны будут запрашивать самостоятельно. Причем отмечено, что необходимую документацию можно будет получить после обращения в структуры Россреестра в электронном варианте.

В прилагающейся к законопроекту записке оговаривается, что принятый законопроект поможет укорить процесс рассмотрения заявок россиян и упростить документооборот.

Также значительно проще станут совершать сделки купли или продажи недвижимости ипотечные заемщики. Ведь на сегодняшний день, когда клиент обращает в банк за получением кредита, он берет с собой множеств документов, для получения одобрения его заявки. Затем заемщика снова отправляют по многим кабинетам для сбора еще одной кипы необходимой документации. С начала действия закона банк, после вынесенного решения, будет брать работу по оформлению квартиры на себя.

В перспективе новый законопроект за последующие несколько лет позволит сократить сроки регистрации права на недвижимость до 7 дней, а время постановки на государственный кадастровый учет до пяти дней.

Комментарии:
Добавить