Технология алмазной резки бетона

22 февраля 2011 г. (просмотров: 2091)

Под алмазной резкой бетона подразумевают, как правило, резку бетона при помощи алмазных дисков. Входят сюда алмазная резка проемов с применением ручного алмазного инструмента (оконные, дверные проёмы, их обрамление), алмазная резка стен, перекрытий. Максимальная глубина пропила составляет 200 мм. Это, пожалуй, один из самых современных и максимально эффективных способов, которыми выполняется резка железобетона, кирпича, бетона и других материалов.

Данный способ резки применяется для выполнения оконных и дверных проёмов, ниш под мебель, сейфы и т.д. Преимущество его заключается в гладкости поверхностей среза. Это позволяет избежать доработки, сразу приступив к следующему этапу работ. Важно отметить, что алмазная резка и алмазное бурение отверстий считаются экологически безопасными для жизни и здоровья человека, и это допускает применение их в жилом секторе. Любые работы по резке начинаются с нанесения разметки. Затем в некоторых случаях требуется выполнение установки стоек-подпоров между плитами перекрытия. Делается это для того, чтобы разгрузить стену. Разгрузив её, можно приступать к алмазной резке. Резка проёмов в стене осуществляется специальным устройством – шлицефрезером, глубина реза которого составляет до 100 мм. Режется проём с двух сторон, и итоговая глубина составляет до 200 мм. В том случае, если производится резка стен толщиной от 24 см, то выполняется ещё и работа отбойными молотками (если есть недорезанные участки).

После того как вырезан контур проёма, вырезанный участок осторожно и аккуратно опускают на автомобильные покрышки или мешки с мусором. Затем он разбивается на мелкие части отбойными молотками для того, чтобы его можно было вынести. Обрамление проёма металлом осуществляется после того, как он уже вырезан. Обрамление необходимо для того, чтобы компенсировать несущую способность стены. Как правило, сама схема обрамления бывает предусмотрена в проекте работ.

В настоящее время алмазная резка и алмазное сверление отверстий нашли весьма широкое применение в реконструкции зданий. Они применяются тогда, когда необходимо прорезать в бетонной стене оконный или дверной проём, произвести демонтаж стен, перепланировку квартиры. Зачастую во время строительства при заливке бетонных конструкций возникает брак, для исправления которого оптимальным (и, чаще всего, единственным) способом становится алмазная резка. Применяется данная технология и в тех случаях, когда требуется полностью снести бетонное строение. Однако при этом нежелательно прибегать к тяжёлой строительной технике.

Комментарии:
Добавить
17 октября 2012 г. в 19:59 sotech72 Цитировать
Я бы подкорректировал статью! Понятие алмазной резки гораздо шире. Есть еще алмазная резка канатом. Есть дисковая алмазная резка глубиной до 730мм! Приминяются при работе с монолитами большого сечения и для демонтажа строительных конструкций и фундаментов. Что касается изготовления проемов в стенах, в таких случаях работа отбойниками, как описано в статье, вообще не допускается. Есть уже давно компактные машины с глубиной реза 120мм и более!
С. Миргалимов, Директор ООО ПК "Сотэк"