Стоимость счетчика электроэнергии

19 сентября 2010 г. (просмотров: 1573)

Правительством РФ проводится курс на энергосбережение, актуальность его возрастает с каждым годом в связи с ростом числа энергопотребителей и выходом из строя силовых установок. Кроме того, потребность в экономии диктуется ежегодным ростом тарифов на коммунальные ресурсы, и в частности, на электрическую энергию.

Стоимость счетчика электроэнергии невелика. Поэтому необходимо вовремя заменять устаревшую модель счётчика на новую, более точную и прогрессивную. Определённой новизной на рынке электроэнергии является введение дифференцированных тарифов, зависящих от времени потребления и нагрузки на сеть. Соответственно, существует возможность установить много тарифный счетчик, который позволит учитывать потребление более дешёвой электрической энергии и снизить общую оплату. Первоначально, вводилось 2 разных тарифа - более дорогой дневной и более дешёвый ночной, соответственно, внедрялись двухтарифные счётчики.

Но в настоящее время актуальным является разделение суток на три периода - утро (с 10 до 17 часов), день (17-23 часа) и ночь (23-7 часов). При этом ночной тариф примерно в 4 раза ниже дневного, и существуют специальные 3 х тарифные счетчики, позволяющие дифференцировать количество потреблённых киловатт-часов по периодам и рассчитать сумму отдельно по каждому периоду. Такой счётчик является современным электронным интегрирующим прибором высокого класса точности, в отличие от старых советских индукционных электросчётчиков.

Установка такого счётчика позволяет привить потребителю принципиально новое экономическое мышление, так как он будет задумываться над своим энергопотреблением и искать наиболее выгодные схемы пользования электричеством. В частности, разумным будет перенести энергоёмкие работы, такие как стирка белья, использование микроволновой печи или лазерного принтера на ночные часы. Выигрыш одного такого потребителя в масштабах всей страны позволит оптимизировать энергопотребление, сделать его более равномерным в течение суток, так как днём подающее электрооборудование страдает от перегрузок и скачков напряжения, а ночью вынуждено перераспределять подачу электроэнергии в другие часовые пояса страны из-за недогруза. В любом случае это неоптимальное использование коммуникаций.

Таким образом, много тарифный счетчик - это ключ к решению многих экономических проблем на разных уровнях. Современные 3 х тарифные счетчики позволят вам существенно сэкономить, потребляя даже больше электроэнергии, чем вы потребляли, платя по единому тарифу. Стоимость счетчика электроэнергии может слегка превысить 1000 рублей, но оно того стоит. Установив такой счётчик, и вы очень скоро почувствуете разницу!

Комментарии:
Добавить