Простейшие перемычки, арки и своды для печей

8 октября 2010 г. (просмотров: 833)

Очень часто при строительстве такого очага как печь с водяной рубашкой нужно произвести кладку специальных элементов очага. К этим элементам относят перекрытие топливника и топливных камер. В некоторых случаях для перекрытия стенного проема устанавливается арка.

Арка – это полукруглая конструкция, выполненная из обыкновенного кирпича. Также возможно выполнение специальной арочной перемычки, которая закрывает проем между стенами.

Как уже было сказано, в качестве материала берется традиционный полнотелый кирпич. При строительстве очага он выкладывается «на плашку». Можно подобную кладку выполнять как горизонтально, так и вертикально.

При выполнении подобных элементов должна учитываться следующая особенность: в ряду выкладывается только нечетное количество кирпичей. Центральный кирпич кладется особым образом – «в замок».В некоторых случаях в практике печного дела было отмечено выкладывание «в замок» не одного, а двух кирпичей. Хотя, нужно отметить, подобная кладка встречается редко.

Все камеры (и горизонтальные, и вертикальные), подвергающиеся перекрытию, именуются проемами.
Арки, которые применяются в целях перекрытия свода, можно подразделить на две группы: высокие и низкие.
Для начального этапа выполнения арок сначала изготавливается специальный шаблон, по которому закладываются пяты (нижний элемент арок). Для каждой арки выполняется свой шаблон. На пяты уже выкладывается основная кладка арки.

Если производится перекрытие узких топливных камер или каналов, то в данном случае применяется перекрытие треугольного свода. Так как подобная кладка некачественно прижимает пяты к очагу, пяты крепят при помощи проволоки либо угловой стали.

Если вы строите русскую печь, необходимо как можно прочнее стянуть пяты. Для этого применяются специально выполненные в этих целях деревянные бруски. Если произведена подобная процедура, то можно не бояться разрушения свода и даже производить сушку продуктов на этом элементе.

Еще один способ подразумевает под собой выполнение перекрытий клинчатой перемычкой. Такая кладка применяется при перекрытии небольшого топливного проема. Если же топливный проем печи имеет большую высоту, лучше произвести арочное перекрытие.

Таким образом, тот или иной способ перекрытий для очагов подобного типа должен вначале хорошо обдуматься, и только после этого применен в строительстве очагов подобного типа.

Комментарии:
Добавить