Продажа квартир в старом фонде в элитных районах Петербурга.

21 февраля 2011 г. (просмотров: 970)

Рынок элитной недвижимости Петербурга позволяет подобрать по душе любое предложение. Спросом пользуется продажа квартир в старом фонде, в домах, которые построили в 18-19 веках известные зодчие, и квартиры в городском центре, где обитали знаменитости. Покупателей интересует современное жилье на Крестовском острове и на берегу Невы. Стоимость элитных квартир сейчас различается - до $15 тыс за м2. и даже выше. Петербург обладает большим количеством “исторических” квартир. Такими квартирами богат Центральный район, интересным жильем обладают и Василеостровский и Петроградский районы. Часто покупатели проявляют интерес к домам, построенным знаменитыми архитекторами – Лидваль, Бенуа и другими. Так, спросом покупателей всегда будет пользоваться «Дом Бенуа» на Каменноостровском пр., построенный в 1908 году архитектором Леонтия Бенуа. Однако, несмотря на то, что интересные дома созданы были по проектам знаменитых зодчих, на них оказывает влияние время, петербургские ветра и влажный климат, которыми старинные дома разрушаются.

Не менее интересными для покупателей являются квартиры, где обитали знаменитости. Таких квартир больше всего на Невском проспекте. Так, в в начале прошлого века в 67 доме жил писатель Куприн. Дальше двумя домами, в 63 доме жил Лесков, а в 51 доме - Гончаров, который тогда работал над “Обломовым”. В 92доме в 1811 году жил Багратион, выдающийся полководец. Кстати, если какая-то знаменитость жила в определённом доме, то обычно интерес вызывает не только продажа квартир в старом фонде, где проживала эта знаменитость, но и другими квартирами в этом доме. Так, по словам риэлторов, особенно популярно жилье в доме 5 по улице Итальянской, где жила Анна Павлова, знаменитая балерина.

Тем не менее, многие эксперты считают, что особого влияния имя предыдущего владельца не оказывает на цену жилья. Интересные квартиры можно найти не только на вторичном рынке жилья со стоимостью квадратного метра в $4-6 тыс., но и в элитной недвижимости «старого» фонда. Пожалуй, сегодня наши соотечественники при покупке квартиры особенно ценят состояние дома, парадной, коммуникаций, удобную планировку, хороших соседей, вместо знаменитой фамилии бывших владельцев. Серьезно доплачивать многие покупатели готовы за вид из окна. Благодаря качеству вида из окна стоимость квартир может увеличиться в несколько раз. Петербург определяет четкую градацию по «элитности» и стоимости таких квартир.

 

В пример первой категории можно привести квартиры с видом на Неву около Зимнего дворца, рядом со стрелкой Васильевского острова, Петропавловской крепости и Дворцового моста. Таких квартир очень мало, и расти их число не может по понятным причинам. Цены здесь достигают $10 тысяч за м2. и выше, продолжая расти – такие предложения являются уникальными. Ко второй категории относятся квартиры у Спаса-на-крови с видом на Мойку, на Исаакиевский собор, Инженерный замок и т.д. Эти квартиры оценивают в полтора-два раза ниже, чем жилье первой категории. К третьей категории относятся квартиры, имеющие живописный вид на воду.

Комментарии:
Добавить