Песня ремонтных работ!

22 октября 2010 г. (просмотров: 1300)

Кому не знакома утренняя песнь ремонтных работ?! Ремонт квартиры – это всегда ужасный шум: треск, звук сверла, бурящего бетонную стену, визг каких-то инструментов, грохот, будто стены квартиры рушатся. И, ладно, если дело происходит у тебя дома, но бывает, что ремонтируют у соседей. Ремонтируют, конечно, с самого утра и на весь день. В отпуск, например. Злости порой не хватает на весь этот шум и на его источник. Но трепать нервы совершенно бессмысленно. Во-первых, от этого совершенно ничего не поменяется. Во-вторых, ремонт – это всегда обновление, и уж лучше радоваться ремонту, чем негодовать из-за него. С любой стороны, если воспринимать все адекватно, ничего особенно ужасного в ремонте (хоть у себя, хоть у соседей за стеной) нет. А вот плюсы, конечно, будут по окончании.

Гром обрушения стен, в сравнении с которым звуки труб Иерихона, наверное, сущий пустяк. Будто слона запустили в лавку сантехники и керамических изделий. Это не что иное, как ремонт санузла. Ужасно это слышать. Но нужно понимать, что после всего этого хаоса, у хозяев будут новая ванная комната и туалет. Там каждый почувствует себя уютно и комфортно, ведь фактически важность этих комнат трудно переоценить – здесь человек остается порой по настоящему одиноким и может что-то обдумать. Смешно немного, но это по-настоящему именно так. И поэтому важно, чтобы и ванная и туалет были отремонтированы, эргономичны и комфортны. Надрывы дрели, разрушающей бетонные перекрытия и стены – это тоже не очень сладкий звук. Но он, скорее всего, означает, что в комнатах и на кухне появятся новые розетки, европейского образца, взамен старым советским. И это очень хорошо, потому что надежность новых розеток обеспечит то, что нечаянно во всем доме не вспыхнет пожар – и для хозяев, и для соседей, конечно, это хорошая новость. Следующим жутким звуком, после ремонтируемой ванной и долбления стен, будет визг паркета, когда его строгают и выравнивают. Но и тут, конечно, в будущем можно видеть только плюсы. В конце концов, обновленный паркет не будет потом скрипеть и мешать всем спать по ночам. А все оставшиеся этапы ремонта, будь то отделка кухни или оклеивание обоев в комнатах – это уже относительно бесшумные дела. Лишь иногда в стену нужно забить гвоздь, но удары молотка в сравнении с другими звуками настоящего ремонта покажутся совсем пустяком.

И зато, когда ремонт позади, все становится вновь тихо и чудесно. Хозяева радуются своей новой квартире. И, конечно, любимые соседи, которых беспокоили шумом ремонта в течение полумесяца, будут приглашены на праздничный ужин, чтобы отметить удачное завершение ремонтных работ. Песня ремонта спета.

Комментарии:
Добавить