Нетрадиционное топливо в России

25 ноября 2013 г. (просмотров: 748)

Возможно, в скором времени США станет экспортером сланцевого газа. Об этом было сообщено на форуме «Газ России-2013», где рассматривались проблемы в газовой отрасли РФ. Было отмечено, что не стоит опасаться по этому поводу, потому что добывают такое топливо только те страны, которые не имеют запасов природного газа. А в России, как известно, его очень много. Но многие не разделяют это мнение, т.к. по их словам на данный момент идет неэффективное использование ресурса.

О том, что сланцевый газ, возможно, потеснит традиционный на мировом рынке, обсуждается уже давно. И как оказалось, в России тоже так думают. Но при этом, добывать его у нас в стране пока не спешат, используя, как и раньше, природный газ. Министерство энергетики РФ отмечает, что добычей нового вида газа занимаются те страны, у которых нет мест добычи традиционного. К таким странам отнесли Канаду и США. Так по статистике прошлого года, добыча составила более 250 миллиардов долларов. Россия не имеет проблем по добыче природного газа и уже несколько лет лидирует в этом направлении. Так в год добывается около 47 триллионов кубометров ресурса, что составляет порядка 30% мировых запасов.

Как отмечают в ведомстве, в России не залеживается нетрадиционный газ. Запасы газа, включая сланцевый, составляют порядка 83 триллионов кубометров. Но чиновники пока не торопятся использовать данный ресурс, объясняя это тем, что используемые технологии неэкологичны и дороги.

Однако преимущество России перед другими странами видят не все. В том числе председатель совета директоров НОВАТЭКа. По его мнению, Россия приобретает роль замыкающего поставщика, т.е. российский газ берут только после того, как закупят его у всех других.

Кроме этого, было отмечена проблема «неравноудаленности органов госрегулирования от любых производителей газа». В первую очередь, это касается компании «Газпром», которая предоставляет скидку в размере 10 %  от регулируемой цены крупным потребителям России. Это вызывает недоумение, так как на протяжении нескольких лет компания говорит об убыточности поставки газа на внутренний рынок.

Министерство энергетики с этими высказываниями не согласно и утверждает, что ситуация на газовом рынке России стабильна. Помимо этого, планируется увеличить экспорт топлива в страны Азиатско-тихоокеанского региона. Отмечено, что кроме себя газом можно обеспечить и другие страны.

Комментарии:
Добавить