Мягкая мебель - на что обращать внимание при покупке

12 марта 2011 г. (просмотров: 938)

Во времена великого и могучего Союза дети были одеты в одинаковые брюки и юбочки, на прилавках магазинов лежала докторская колбаса за 30 копеек, а интерьер квартиры партийного лидера мало отличался от жилища слесаря. Прошли года, и ситуация изменилась в корне.

Мебельные предприятия предлагают широчайший ассортимент диванов, кресел, кроватей. Традиционно под понятием мягкой мебели понимается гарнитур, состоящий из дивана и нескольких кресел. Так как обычно он выполняет две функции - служит источником гордости хозяев и помогает снять усталость, то устанавливается в гостиной. Нередко с ним в комплекте идет журнальный столик.

Чехов по известным только ему причинам считал кресла символом сытости, эгоистичности. Это неоднозначно просматривается в его описании жилища Туркиных. Если вы сегодня заглянете в интернет магазин мягких кресел, то вашим глазам предстанут совсем не «мягкие глубокие кресла, в которых можно было ... вечно мечтать...». Если бы великий Антон Павлович видел современные диваны и пуфики, то написал бы совсем по-другому. И наверняка прикупил бы себе гарнитурчик.

Но вот от чего не застрахован самый известный писатель, так это от некачественной мебели. Через пару лет кресла начнут рассыпаться прямо под гостями, а диван запоет не хуже Николая Баскова. Чтобы этого не произошло, выбирать мебель стоит очень тщательно. Хороший дизайн - это хорошо, но об удобствах забывать не стоит. Понятно, что элитные кресла руководителя будут в любом случае совмещать в себе качество, практичность и комфорт. Но что делать всем тем, кому дорогая мебель не по карману?

Правило номер один - всегда старайтесь попасть на фабрику и собственными глазами посмотреть на процесс изготовления. Если дерево для каркасов не просушено, то пройдет не один месяц, пока оно дойдет до кондиции в гостиной. И все это время о вашей поспешности будет напоминать пронзительный скрип. Не стесняйтесь в магазине проверить раздвижной механизм и поролон. Кстати, о поролоне - чем он мягче, тем сильнее крошится. Набитые им диванные подушки потеряют форму очень скоро.

Если производитель мебели заботится о своем имидже, то все диванные чехлы снабжает молнией. Покупатель может в любой момент посмотреть на товар, а у продавца появляется возможность еще раз продемонстрировать уровень мебели. Если это элитная мягкая мебель - элитные диваны Stressless®, например, то угол расположения диванных подушек не имеет значения. Они под весом человека слегка утапливаются. В недорогих моделях малый угол означает, что вы все время будете сползать вниз.

Диванный механизм может быть нескольких типов - книжка, раскладушка и выдвижной. Первый тип в продаже практически не встречается. В раскладушках механизм расположен под сиденьем. От материала «спальной» опоры этого механизма зависит долговечность дивана. Желательно, чтобы опора была изготовлена из лат или шпона. Ящики для белья в диване с выдвижным механизмом должны быть из фанеры (ДСП или оргалита полностью исключается). Обивка из натуральных тканей не боится грязи и влаги, из искусственных - жира, вина, молока, кофе. Наиболее популярны следующие обивочные ткани - шинил, флок, кожа, гобелен, нубук.

Это лишь часть того, что следует знать покупателям о мебели. Но и этой информации достаточно, чтобы увидеть первые признаки некачественной мебели.

Комментарии:
Добавить