Мотоблок - лучший помощник дачника!

28 марта 2011 г. (просмотров: 1458)

Заходя в продуктовый магазин, мы в который раз убеждаемся, что фрукты и овощи лучше выращивать самостоятельно. И цена будет соответствовать качеству, и различные химикаты будут отсутствовать. Да, и само понимание выращенного собственноручно того же картофеля получит свой потенциал к дальнейшим действиям. Однако необходимо помнить, что дачный участок – это по части не райский уголок, где можно просто отдыхать и наблюдать за тем, как саженцы дают свои первые ростки. Чтобы облегчить труд необходимо механизировать хозяйство. В качестве надежного помощника можно воспользоваться механическими «руками» мотоблока.

Почему именно мотоблоком, а не мотокультиватором? Многие начинающие дачники ошибаются, что мотоблок и мотокультиватор это одно и то же. По сути, да, оба оборудования схожи, но мотокультиватор является производной от мотоблока, а потому располагает меньшими возможностями. Если взять тот же огород, то для роста саженцев нужна не только культивация, но много чего другого.

В качестве насадок для мотоблока можно использовать не только культиватор, который зачастую входит в стандартную комплектацию, но и плугом, снегоуборщиком, подметальщиком, насосом, грузоперевозчиком и т.д. Каждая модель располагает своим набором дополнительных насадок, который можно устанавливать на оборудования, для приобретения новой модификации и функционального исполнения.

Чтобы выбрать необходимую модель нужно с точностью знать, каковы работы планируется проводить. А может кроме всего прочего, вам понадобится убрать снег или мусор с лужайки? Тогда необходимо удостовериться в наличие снегоуборщика или роторной щетки. А может необходимо обрабатывать целину? Присмотритесь к дополнительной комплектации мотоблока – в списке должен иметься плуг. Придется обрабатывать почву под навесом в теплице? В таком случае предпочтительней выбирать электрическую модель – от нее нет выхлопных газов, от которых можно задохнуться в закрытом помещении.

От типа двигателя также зависит мощность оборудования. Чем она больше, тем значительнее размер участка, который можно обработать. Для жесткой почвы на больших по размеру участках подойдут профессиональные модели, оснащенные четырехтактными двигателями бензинового типа. Участок не больше 10 соток, а земля мягкая? Смело покупайте электрическую модель.

Если вы правильно подошли к выбору, то получите незаменимого помощника для вспашки, окучивания, разрыхления почвы и не только. Работа для вас окажется приятным времяпрепровождением, после которой можно без усталости и зазрения совести, что вы что-то не успели, расположиться в беседке и наслаждаться отдыхом.

Комментарии:
Добавить