Методы сварки полимерных мембран

15 марта 2011 г. (просмотров: 980)

Полимерные мембраны HDPE, LDPE и EPDM — представляют собой пленочные материалы на основе полиэтилена или пропилена, широко применяемые в промышленном, гражданском и ландшафтном строительстве. Основное их назначение — гидроизоляция строительных объектов и искусственных водоемов. Выпускаются пленки в рулонах, что облегчает их транспортировку и монтаж.

Сооружение пленочной гидроизоляции производится с использованием контактной или экструзионной сварки, в зависимости от условий работы и доступности свариваемых поверхностей. Подробнее о сварке полимеров.

Контактная сварка

Данный способ сварки применяется для получения протяженных прямолинейных швов. Оборудование для контактной сварки снабжается специальным нагревательным элементом — горячим клином, который обеспечивает прогрев материала, уложенного внахлест, до температуры плавления. Одновременно производится сдавливание расплавленного материала прижимными роликами сварочного аппарата. В результате образуется надежный двойной сварочный шов, имеющий внутренний канал для проверки герметичности соединения с помощью сжатого воздуха.

Для сварки таких материалов, как полиэтилен и полипропилен сварочный аппарат настраивается на постоянную температуру и скорость, что обеспечивает простоту в управлении и высокое качество сварного шва. При этом указанные параметры поддерживаются сварочным аппаратом автоматически и сохраняют свои значения даже при увеличении нагрузки, например, на наклонной или перпендикулярной поверхности гидроизоляционного покрытия. Также качество сварки не зависит от человеческого фактора. В результате снижается риск образования брака.

Экструзионная сварка

Труднодоступные соединения пленок, например, углы и сопряжения, обрабатываются экструзионным методом. При этом свариваемые поверхности прогреваются горячим воздухом, а в зону сварки подается расплавленный полимер, находящийся в вязко–текучем состоянии. Одновременно материал сдавливается специальным башмаком. Данный технологический процесс обеспечивается за счет применения специальных сварочных аппаратов горячего воздуха — экструдеров.

Температура воздуха в экструдере настраивается и поддерживается автоматически. Воздух подается с помощью встроенного нагнетателя или от внешнего компрессора. Присадочный материал добавляется в виде прутка или гранул.

Такой метод сварки является довольно эффективным и обеспечивает надежность соединения.

В целом, аппараты для сварки пленки просты в применении, компактны и эргономичны, а также имеют довольно высокую производительность. Их применение обеспечивает соединение полимерных пленок при проведении гидроизоляционных работ любой сложности.

Комментарии:
Добавить