Как выбрать квартиру

20 февраля 2011 г. (просмотров: 803)

Как люди выбирают квартиру для покупки? Обычно человек находит приемлемый вариант (по объявлению, в Интернете, в риэлтерской конторе и т.п.) и договаривается с продавцом о просмотре. На что надо обратить внимание? Попробуем понять это. Когда вы осмотрите квартиру, и риэлтер, и продавец будут настаивать и уговаривать вас принять решение о покупке. Но делать это в тот же день не следует. Квартиру-то вы осмотрели, и одного раза действительно чаще всего достаточно. Планировка квартиры чаще всего стандартная, площадь и количество комнат вы можете узнать еще до осмотра, а ремонт каждый человек делает в соответствии со своими вкусами и требованиями. А вот узнать о районе, где вы, возможно, будете жить, просто необходимо. И если вам не очень знаком этот район, то этот этап лучше не пропускать.

Во-первых, надо попасть в район хотя бы дважды, в разное время, желательно и в час пик. Ваша задача – оценить доступность, транспортную загруженность. Попробуйте добраться до дома либо на общественном транспорте, либо на своей машине. Также стоит присмотреться, есть ли место для парковки автомобиля, насколько удобно будет подъезжать к дому. Возможно, в районе ведется ремонт и строительство дорог. Кругом дорожная строительная техника, а дорожные фрезы создают ужасный шум. Казалось бы, это огромный минус. На самом деле, надо смотреть конкретно, что за дорожные работы идут. Может быть, к моменту оформления сделки все работы будут закончены, и в районе дорожная обстановка значительно улучшится.

Во-вторых, нужно походить по ближайшей округе «вашего» будущего дома. Вы поймете, насколько комфортна инфраструктура (есть ли рядом магазины, сбербанк, детский сад, школа, кафе или ресторан, почта и т.п.). Увидите, какие люди будут вас окружать, их социальный статус. Это на самом деле важно, так как обои и сантехнику можно поменять всегда, но вот изменить людей, живущих по-соседству, невозможно.

Можно пообщаться и с соседями, и с бабушками у подъездов. Узнаете, много ли алкоголиков и наркоманов, не «буйный» ли дом, насколько порядочные люди в покупаемой квартире, нет ли проблем в этой семье. Порой так можно узнать о фактах, которые старательно скрывает продавец. И можно сберечь много сил и времени в процессе проверки юридической чистоты квартиры.

И в-третьих, на просмотр лучше ездить не одному, а с человеком, которому вы доверяете, и который сможет беспристрастно оценить и квартиру, и район, и личность продавца.

Комментарии:
Добавить