Гидравлическая перепланировка и опрессовка труб.

22 ноября 2010 г. (просмотров: 1593)

Чаще всего аварийные ситуации в системе отопления происходят перед началом отопительного сезона. Для уверенности в надёжности своей отопительной системы перед началом каждого сезона необходимо провести её проверку, которую призвана выполнить опрессовка  и перепланировка труб.

В период эксплуатации системы трубопроводов также может возникать необходимость в замене участков отопительной системы или газовых котлов, в этом случае также проводится О. Дело в том, что при установке оборудования трудно контролировать качество соединения узлов труб, и когда работы завершены, хочется иметь уверенность в том, что аварий больше не произойдёт. Именно с этой целью и проводится испытание всей системы отопления с использованием рабочего давления. Такое испытание отопительной системы на герметичность и называется опрессовкой.

Таким образом, прессовка труб- это обязательное мероприятие, которое проводится после того, как проведён монтаж. В первую очередь гидравлическое испытание трубопровода давлением проводится в следующих случаях:

- для сдачи в эксплуатацию системы трубопроводов, а также при замене отопительных труб,  
- во время проведения технического обслуживания отопительной системы и подготовке к отопительному сезону здания любого назначения,
- как завершающий этап замены или ремонта стояков отопления и водозапорной арматуры,
- после завершения монтажных работ по системе отопления и водоснабжения.

Для полноценной опрессовки трубопроводных систем необходимо провести работы следующего характера:

- очистку и промывку отопительных контуров химическим и гидропневматическим методом,
- ремонтно-профилактическое обслуживание для подготовки системы отопления к отопительному сезону,
- непосредственно процесс опрессовки и перепланировки трубопроводной системы здания,
- составление акта произведённой опрессовки системы отопления,
- ремонт и промывка теплообменников.

Гидравлическая опрессовка проводится с целью бесперебойного функционирования отопительной системы, а, кроме того, для обеспечения безопасности жильцов дома. Именно поэтому требования к подготовке работ по проведению опрессовки, особенно с помощью неразрушающих способов мниитэп, довольно повышены. В первую очередь в период выполнения работ по опрессовке владельцы зданий должны отключить системы отопления, вентиляции, горячего водоснабжения, а также организовать наблюдение за системами отопления, подверженных опрессовке.

Доверить опрессовку труб можно лишь квалифицированным специалистам, которые проведут полный комплекс работ, восстановят работу трубопроводной системы. Проведение опрессовки очень важно для обеспечения уверенности в работе трубопроводов, находящихся рядом с человеком.

Комментарии:
Добавить