Чего стоит остерегаться, приобретая дешевую загородную недвижимость

9 февраля 2011 г. (просмотров: 2042)

Во время кризиса большой популярностью начала пользоваться загородная недвижимость Петербурга эконом-класса. Возле больших городов начали строить таунхаузы и кризисные "коттеджи" за 30-40 тысяч долларов. Низкая цена связана с тем, что жилье строится частными застройщиками из недорогих материалов и при этом предполагается минимальный набор удобств, необходимых для жизни. Если Вы решили купить загородный дом эконом-класса, то помните, что показанная дешевизна может оказаться тройной ценой на практике. Существует много подводных камней, о которые можно споткнуться приобретая дешевую загородную недвижимость.

  1. Главная опасность заключается в том, что работу застройщика практически не контролируют ответственные органы. Сбор и утверждение различных разрешений, согласование проектной и предпроектной документации в частном строительстве являются просто формальностями. В связи с этим застройщики ведут строительство по своему усмотрению, экономят на материалах и специалистах, могут сколько угодно нарушать технологию строительных работ.
  2. Дороги. Вам могут пообещать наземный "рай", который на практике окажется поселением среди поля, куда нелегко добраться любым транспортом, уже даже не говоря об общественном. Строительство дороги существенно повышает стоимость загородной недвижимости.
  3. Инфраструктура. Очень часто застройщик "забывает" построить магазин, аптеку или детскую площадку. Поскольку загородная недвижимость эконом-класса строится не на перспективных направлениях, будьте готовы к тому, что блага цивилизации придется искать в нескольких километрах от своего жилья в других населенных пунктах.
  4. Коммунальные услуги. В коттеджных городках общая стоимость коммунальных услуг в 2-4 раза выше, чем в централизованной системе больших городов. Хозяевам приходится платить достаточно большие суммы за электроэнергию, воду, газ, канализацию, вывоз мусора, охрану, уборку территории.
  5. Экология. Жизнь в пригороде возле чистой природы часто оказывается мифом. Сегодня очень много предприятий работают именно в пригороде. Нередко они работают на устаревшем оборудовании, не используют адекватные барьерные технологии, защищающие окружающую среду.

Поэтому не ведитесь на дешевизну, а взвешивайте свое решение. Обязательно посетите коттеджный поселок и разузнайте нюансы жизни у тех кто уже въехал жить в свой дом. Купить новый дом можно только полностью удостоверившись в добросовестности застройщика.

Комментарии:
Добавить