Уютный дом для «лохматого друга»!

10 июля 2013 г. (просмотров: 889)

Для многих людей пред­ставление об идеальном доме с приусадебной территори­ей обязательно включает в себя наличие собаки. Чтобы любимицу было комфортно, его обитель должна соответ­ствовать массе требований.

Независимо от породы собаки, условия для ее содержания должны создавать благоприятный микрокли­мат. Благодаря наработкам профессиональных кинологов, накопился ценный опыт в виде требований и по­желаний к вольерам и будкам.

Если не говорить о совсем одо­машненных собаках, которых только на руках носить, большинству барбо­сов будет комфортнее на улице. Для отдельных пород, рассчитанных на жизнь в суровых условиях, последний вариант будет просто жизненно необ­ходим.

Несоответствующая породе темпе­ратура воздуха и высокая влажность могут стать причиной проблем со здо­ровьем. Поэтому важно ознакомиться с особенностями выбора породы и требованиями к содержанию. Так, од­ним нужна будет утепленная будка, а другим хватит и простого навеса. Кро­ме того, многое зависит и от характера пса, но в любом случае он выберет для себя максимально комфортные усло­вия из возможных.

Нередко можно увидеть собак, по-собачьи живущих на цепи, приколоченной к будке. Но отпустить пса на приусадебную территорию - значит, распрощаться с клумбами и газоном, превратив их в вытоптанное поле и туалет. Выход из положения - вольер. Комфортное длительное содержание в комплексе с прогулками будет лучшим решением.

Размер вольера - одно из первона­чальных требований к конструкции. Подбирают его исходя из размеров со­баки. Так, если высота в холке до 50 см, площадь вольера должна составлять не менее 6 м2, от 50 до 65 см - 8 м2, свы­ше 65 см - 10 м2.

Пол - основа конструкции. Главные технические требования основания - прочность, низкая теплопроводность, стойкость к воде и влаге. Помимо ис­пользуемого материала, последней характеристики добиваются путем небольшого наклона пола от тыльной стенки к фасадной. Оптимальный ва­риант покрытия - дерево. Ровные и хорошо зачищенные доски в несколь­ко слоев покрывают пропиткой, защи­щающей от влаги и насекомых. Так как пол будет подвержен большим меха­ническим и атмосферным нагрузкам, его покрывают особо устойчивым ла­ком. Минимальное расстояние от зем­ли до пола - 5 см.

Правильные стены - это защита от солнца и ветра в комплексе с хо­рошим обзором и надежностью. Под решетку отводят как минимум одну фронтальную стену. Этого вполне достаточно для вентиляции и инсоляции. Единственно правильный ва­риант исполнения решетчатой стены - металлические трубы, очищенные, прогрунтованные и покрытые эмалью. Для небольших собак шаг труб - 5 см, для крупных - 10 см. Недопустимо ис­пользовать сетку - пытаясь ее проку­сить, собака может пораниться.

Двери часто делают в той же фрон­тальной стене. К ним выдвигают два требования - замок должен быть надежным, створка - открываться внутрь.

Крышка, как в доме, может быть любой. Односкатная иди двухскатная, она должна защищать от осадков. Са­мый популярный вариант - односкатная крыша с наколоном от фасадной стороны к тыльной.

С не меньшей ответственностью стоит подойти и к сооружению будки. Как и вольер, она защищает от погодных влияний и служит местом для отдыха. Основа выбора – опять же размер. Существует распространённое заблуждение, что чем больше будка, тем лучше - простор лишним не будет. Однако это не так. Дело в том, что собака теплом тела и дыханием сами отапливает конуру, значит, ее размер должен быть минимальным, но при этом комфортным.

Пол в будках выполняют из шпун­тованной доски от 35 мм. А сама будка должна стоять так, чтобы было вен­тилируемое пространство под полом.  Для дополнительного утепления и  удобства можно застелить пол прочным ковриком, но это не обязательно.

Стены делают цельными из сухого дерева хвойных пород. Для большей прочности и отсутствия сквозняков доски соединяют через пазы.

Крышу лучше делать односкатной с небольшим уклоном от фасада. Выстелив ее ровной кровлей (например, битумной черепицей), можно создать нары, на которых собака сможет отды­хать в теплое время года.

В какой бы дом вы не заселили своего питомца, помните: будка, вольер и прилегающая к ним террито­рия должны содержаться в чистоте, а в профилактических целях ежемесячно летом и ежеквартально зимой нужно проводить дезинфекцию.

Комментарии:
Добавить