Требования к квартире по ипотеке

8 июля 2013 г. (просмотров: 819)

При покупке квартиры в ипотеку необходимо знать, что банки предъявляют достаточно жёсткие требования к недвижимости, которая в дальнейшем будет находиться у них в залоге. Требования банка, обусловлены тем, что покупаемое в ипотечный кредит жилье, должно и спустя десятилетия быть актуальным на рынке, не потерять свою стоимость и ликвидность. Ипотечный кредит выдается не только на покупку квартиры, но и дома,  а также комнаты в коммуналке, но к последнему предмету покупки, предъявляются еще и дополнительные требования, и такой  кредит выдается реже. Поэтому в  случае, если заёмщик окажется неспособным  погасить кредит, банк должен без лишних проблем реализовать эту недвижимость.  

Поле одобрения кредита, необходимо подобрать подходящую квартиру в течение определенного срока, чаще всего это период ограничен 3-6 месяцами. Если в течение этого времени заёмщик не подобрал подходящий вариант, он может подать документы на продление срока одобрения. Если ознакомиться с требованиями банков, то можно  сразу отсеять заведомо неподходящие варианты. Предлагаем рассмотреть, какие квартиры подходят под ипотеку с точки зрения большинства банков, и на что следует обратить внимание при выборе недвижимости. В первую очередь обращайте внимание на год постройки и техническое состояние жилья. Банк не одобрит кредит под покупку ветхого жилья с износом более 60%, как правило, это ветхие пятиэтажные  «хрущевки», блочные или панельные дома 70ч годов прошлого века, квартиры в домах гостиничного типа или общежитиях, дома менее пяти этажей, если они не считаются исторической частью города, в домах не должен проводиться, или планироваться плановый ремонт, реконструкция и тем более кредиту не подлежит дом, находящийся в аварийном состоянии. Под ипотеку не попадают дома с деревянным перекрытием, наличием газовых колонок (может не одобрить страховая компания) а также дома, в которых отсутствует горячее и холодное водоснабжение. Обязательно наличие электрических, тепловых и газовых сетей, соответствие санитарно-техническим нормам и наличие утвержденного поэтажного плана БТИ с узаконенными реконструкциями. Поэтому, лучше всего под ипотеку рассматривать квартиры в домах постройки не старше 90 – х годов XX века.

Можно покупать  жильё и в строящемся доме, но в этом случае необходимо узнать, каким банком аккредитован данный застройщик, и обращаться в этот банк. Но, необходимо помнить, что оценка данного жилья затруднена, потому что дом не введен в эксплуатацию и это может не устроить банк.

Имеет значение даже район, где расположено жильё: с точки зрения банка, под ипотеку подходят квартиры, расположенные в хорошем районе, не на первом и не на последнем этаже. Рыночная стоимость квартиры обязательно определяется профессиональным оценщиком.  Как правило, это независимые оценщики, с которыми банк работает на постоянно основе, это гарантия того,  что покупка вторичного жилья состоится, потому что банк выдает денежный кредит  на основании отчета сделанного оценщиком и в пределах указанной рыночной стоимости. Требования, которые выдвигаются при покупке объектов недвижимости , во многом оправданы и справедливы  - таким образом, банки стремятся минимизировать свои кредитные риски. Однако обратившись в надежную риэлтерскую компанию, заемщик сможет подобрать для себя и оптимальную ипотечную программу, и объект, который будет максимально соответствовать его пожеланиям, финансовым возможностям и требованиям банка.

Комментарии:
Добавить