Современный интерьер в бане!

27 октября 2013 г. (просмотров: 1271)

Когда вы начинаете продумывать строительство бани, то соответственно необходимо заранее обдумать, как она будет выглядеть изнутри. Ведь баня – это не просто место для мытья, но и место  для расслабления, сбрасывания накопившейся усталости, накоплении энергии и сил. Для реализации этих задач должен способствовать, конечно же, интерьер, который будет содействовать отдыху и разрядке. И тогда можно будет с уверенностью сказать, что баня полностью выполняет свое назначение.

В каждом интерьере мелочей не существует. Каждая мелочь, каждый штрих  должен быть к месту и по делу. Поэтому еще до начала возведения баньки нужно продумать и разработать проект внутреннего задуманного интерьера  и все строительство вести с учетом этого плана. Для того, чтобы лучше представить задуманный интерьер, то лучше будет если вы отобразите будущий интерьер бани в картинках.

Как только вы закончили строительство самой бани, то по внутреннему оформлению бани можно приступать немедленно.

Итак, приступать стоит с отделки моечного отделения и парилки. Все материалы должны быть заранее приготовлены, чтобы не пришлось по ходу работ отвлекаться на поиски недостающих деталей или в срочном порядке вносить изменения в продуманный проект.

Интерьер в бани стоит отделать досками из древесины, в которой содержится мало смолистых веществ и которая под действием влаги не коробится. Такое требование отвечают лиственные породы, к примеру, осина, береза, липа. Если вам посчастливилось побывать в Африки, то не упустите возможность привезти из этого чудесного места дерево абаши для отделки бани. Все эти породы отлично подходят для намеченной цели, но не забывайте, что каждая порода имеет свои особенности: цвет, текстуру, аромат. Применение того или иного вида дерева должно быть установлено параметрами, которые будут заложены в план вашего интерьера.

При обшивке бани изнутри доски нужно располагать вертикально и подгонять как можно плотнее друг к другу. Это важно! Крепеж желательно использовать из нержавеющих материалов, сюда подойдёт пластмасса, медь, алюминий. Иначе вы можете столкнуться с проблемой как появление потеков, которые будут создавать неряшливый и неаккуратный вид, портящий благоприятное впечатление.

Внутри бани стены не красят, так как краска выделяет вредные вещества и нарушает паропроницаемость. Из этого следует, что проект должен быть рассчитан на использование натуральных материалов. Возможно покрыть стены глазурованными плиткам на высоту 0.6-1.2 м, что придаст интерьеру свежесть и оригинальность и кроме того позволит мыть нижнюю часть, которая обычно сильно грязнится.

По всему периметру бани, пол и потолок следует по периметру оббить плинтусом. Плинтус у пола нужно сделать водонепроницаемым, высотой 10 и более сантиметров. Обшивку стен рекомендуем крепить так, чтобы она оказалась наложенной на плинтус, и влага, стекающая со стен, за него не попадала.

В основном делают деревянные полы в бане, но можно положить и керамическую плитку.
Не стоит забывать, что все помещения бани пропитываются влагой и подвержены высокой температурой, вот почему наиболее предпочтительным материалом для деревянных дверей является клееная древесина.

Освещение в бани должно быть гармоничное и вписываться в общий дизайн бани. Необходимо помнить, что большие окна не стоит устанавливать в бани, так как это ведёт к лишним потерям тепла. Поэтому окошки принято в бане делать маленькими или вообще обходиться без них, а нужное количество света получать от электрических светильников.

В помещении не принято устанавливать яркое электрическое освещение, потому что оно действует раздражающе и портит атмосферу спокойного отдыха. Лучше всего если будет непрямой и неяркий свет, который способствует релаксации и снятию напряжения. Удачно смотрятся оригинальные, гармонирующие с интерьером абажуры из дерева. С их помощью получают рассеянный, спокойный свет.

Комментарии:
Добавить