О росте цен на недвижимость в России и мире

30 декабря 2013 г. (просмотров: 617)

Эксперты в сфере недвижимости произвели анализ рынка недвижимости и пришли к выводу, что стоимость жилья во многих странах продолжает расти. В странах, где установлена отрицательная динамика жилья, падение цены на жилье замедляется. Между тем в России цены на жилье снижались почти в два раза быстрее, по сравнению с прошлым годом. Эксперты объясняют это ослаблением курса рубля.

С учетом уровня инфляции, рост цен на жилье можно отметить в 28 странах мира из 41, которые брали в рассмотрение.

Самый большой рост цена можно отметь в таких странах как Дубаи, Германия, Эстония, Филиппины. Здесь цены возросли порядка на 10-20% за третий квартал 2012 – третий квартал 2013 года.

Хотя стоить отметить, что в предыдущем периоде рост цен хоть и был замечен, но он был намного меньше. Так рост цен был примерно на 1-10%.

Отрицательная динамика цен на недвижимость замечена в таких странах как Испания, Греция, Россия, Хорватия, Румыния. Однако стоить отметить, что в некоторых странах падение цен хоть и есть, но оно очень замедлено, где-то почти в два раза. Исключением является только Россия – падение цен составило почти 4%.

Рынок недвижимости в России сейчас оценивается негативно, так как цены падают уже 10 лет. Это во многом объясняется ослаблением курса рубля. Цены рейтингов считаются в долларах, а поскольку курс рубля в долларах падает, следовательно, фиксируется и снижением цен. Но при этом номинальная стоимость жилья растет в пределах инфляции.

Если рассматривать европейские страны, то в Эстонии впервые за шесть лет замечен максимальный рост цен на недвижимость. Экспертов настораживает стремительный рост цен на жилье в Германии. Так, по их оценкам, в таких городах как Берлин, Гамбург, цены завышены порядка на 20%.

На рынке недвижимости в Дубае также отмечен рост цен. Но это не мешает отметить тот факт, что сейчас отмечается высокий спрос на жилье и новый строительный бум. Новый проект премиум-класса уже распродал все свои объекты.

Комментарии:
Добавить