Новое предложение российских банков

30 июня 2014 г. (просмотров: 724)

Российские банки ВТБ и Сбербанк в скором времени хотят сделать доступным выдачу ипотечных кредитов для покупки недвижимость за рубежом. Сбербанк хочет работать с такими странами как Турция, Чехия и Хорватия, а ВТБ с такими странами как Австрия и Франция.

Сбербанк планирует выдавать ипотечный кредит своим зарубежным дочерним организациям Denizbank и Sberbank Europe. Выдача ипотечного займа российским гражданам для покупки недвижимого имущества Турция начнет работать уже с конца июня, для покупки жилья в Чехии с начала июля, а в Хорватии – с августа. По словам представителя банка, пока это будет пробные проекты, по итогам их проведения будет выдвинуто окончательное решение – будет ли существовать данная программа. Выданный ипотечный кредит можно направить как на покупку квартир, так и частных домов.

В связи с тем, что заем будут предоставлять местные банки страны, то Сбербанк России сможет лишь посодействовать в сборе необходимых документов и оценки рисков. Условия выдачи кредитов будут максимально приближены к местным. Например, в Чехии, ставки по выдаче ипотечного кредита начинаются от 4,4 процентов годовых в местной валюте.

Главный конкурент Сбербанка – ВТБ – тоже приготовил к старту аналогичную программу. Но только тут она ориентирована на вип-клиентов, т.е. тех, у кого имеется вклад в банке на сумму от 15 миллионов рублей. Таких лиц всего насчитывает около 4 тысяч. Недвижимость можно будет приобрести в Париже и Вене.

По имеющимся мнениям, предложенные программы вряд ли станут востребованы. Большее количество российских граждан становятся обладателями зарубежной недвижимости преследуя инвестиционные цели, и вряд ли они захотят афишировать свою покупку, сотрудничая с нашими банками.

Комментарии:
Добавить