Можно ли не прибегать к помощи риелторов?

7 апреля 2014 г. (просмотров: 793)

Выясним, покупая квартиру в строящемся доме или дом в загородном поселке, к кому лучше обращаться: к риелтору или напрямую к застройщику?

За последние несколько лет риелторы прочно зарекомендовали себя на рынке недвижимости. Люди стали больше им доверять и при покупке недвижимости все чаще пользоваться их услугами. Однако есть и такие, кто предпочитает напрямую общаться с застройщиками. Кто же прав в данной ситуации?

На самом деле обращаться за услугами к риэлтору выгодно. У многих существуют предубеждения, что риелторы не стремятся сэкономить на комиссии. Многие поэтому предпочитают при просмотре квартиры не обращаться за помощью к специалисту, полагая, что это поможет им сэкономить. На самом деле риелтор всегда заинтересован в клиенте и может сам помочь вам сэкономить на комиссионных. К тому же при покупке квартиры у застройщика в любом случае приходиться обращаться за помощью к третьим лицам, только вот в этом случае под клиента «прогибаться» и предлагать скидки не будут.

Работать с риелтором выгодно и самим девелоперам. У многих участников рынка недвижимости уже есть собственный риелтор, к которому они могут обратиться. Поэтому те девелопер, кто не работают с риелторами, не имеют возможности распространять информацию о своих объектах в кругах агентств недвижимости. При покупке недвижимости, клиенты могут обратиться за помощью к своему риелтору, чтобы получить информацию об объекте, но в итоге могут остаться ни с чем, что уже не позволит им увидеть плюсы, и скорее всего, придется рассмотреть другие варианты для покупки.

Многим клиентам все равно приятнее и удобнее работать с застройщиками без посредников. Во-первых, многие девелоперы могут хоть немного, но сократить расходы на комиссии риелторов. Во-вторых, работая самостоятельно, девелоперы защищаются от обмана тех риелторов, которые могут придерживать объект у себя, а затем реализовывать его по более высокой цене. В-третьих, риелтор считается посредником, то есть контакт между клиентом и застройщиком установлен не будет, а многим девелоперам наоборот хочется устанавливать прямое общение с клиентом, обретая некую независимость.

Комментарии:
Добавить
8 мая 2014 г. в 13:54 Абсолют Цитировать
По новостройкам с покупателями мы работаем без комиссии! И всегда рады помочь покупателю подобрать подходящий вариант!