Ипотека или дети?

11 февраля 2014 г. (просмотров: 604)

Ипотечные кредиты стали все чаще пользоваться популярностью у молодых семей. Но часто они стоят перед выбором: взять кредит до рождения ребенка или все-таки после.

Обычно среднестатистическим заемщиком признается мужчина в возрасте 30 лет, у которого есть жена, она же признана созаемщиком, дети и доход составляет около 60 тысяч рублей. Бытует мнение, что ипотечный кредит все же лучше брать до рождения детей, ведь выплаты по не нему составляют немалую часть семейного бюджета. Да и в общем, молодой семье проще выплатить кредит, проживая вдвоем. Хотя стоит так  же сказать, что дети являются подспорьем в выплате кредита.

Сотрудники банков приводят такую статистку, что многие заемщики, которые берут кредит для приобретения недвижимости, вынуждены искать дополнительные источники поступления денежных средств, но в тоже время они и задумываются о пополнении в семье. Многие молодые пары расширяют свою семью уже после 3 лет с момента оформления кредита.

Однако у многих семей оформление ипотеки вызывает трудности. На одном сайте крупного города, можно при помощи он-лайн калькулятора произвести расчет, что семья, состоящая из двух человек и с доходом шестьдесят тысяч в месяц, может получить в кредит 2,5 миллиона рублей, с прибавлением одного человека в семье данная сумма уменьшается на сто тысяч. Это одна из причин откладывания рождения детей. Второй причиной признан большой удар по кошельку при ежемесячных выплатах. Третей – увеличение ставки по кредиту с появлением ребенка.

Конечно, бывают и такие случаи, когда рождение ребенка облегчает некоторые выплаты. Речь идет о материнском капитале, которой можно получить при рождение второго ребенка.  В этом году сумму по сертификату составляет 409 000 рублей. Данную сумму можно потрать и на улучшение жилищных условий. Также стоит отметить, что большая часть банков России работают с этими сертификатами, и, следовательно, имеется возможность погасить части ипотеки.

Редкостью являются специальные банковские программы для молодых семей. Еще несколько лет назад многие банки предлагали дешевую ипотеку или кредит на выгодных условиях. С 2012 года число таких программ заметно сократилось. И сейчас найти их довольно трудно.

Комментарии:
Добавить